Gesamtranglisten 2017/18

In der abgelaufenen Turnier-Saison kommen die erfolgreichsten SpielerInnen von Kieler TV und vom SV Vorwärts Kronshagen.

Sebastian Fischer vom Kieler TV ist Ranglistenerster im Herrenzeinzel und im Herrendoppel, wo er mit seinem Vereinskollegen Hendrik Wulff auch die Meisterschaft errang. Im Damendoppel teilen sich die Kreismeisterinnen Janina Naster und Katrin Schulte-Steinberg vom SV Vorwärts Kronshagen den ersten Ranglistenplatz mit Kristin Meß vom Suchsdorfer SV. Janina belegt gemeinsam mit ihrem Vereinskollegen Timo Tomaschewski den ersten Platz der Mixed-Rangliste. Die Mixed-Meisterschaft gewannen Anja und Nils Hüttenrauch vom TuS Holtenau. Meister im Herreneinzel wurde Oliver Rösser vom Preetzer TSV. Im Dameneinzel wurde keine Meisterschaft ausgespielt. Siegerin der beiden Ranglistenturniere und damit Ranglistenerste ist hier Désirée Dombrowski vom Kieler TV. Die folgenden Tabellen zeigen die Ergebnisse im einzelnen.

Dameneinzel

Punkte Name Verein 1. KRT 2. KRT
80 Désirée Dombrowski Kieler TV 40 40
78 Kristin Meß Suchsdorfer SV 39 39
76 Qian Wang Kieler TV 38 38
73 Verena Becker SV Vorwärts Kronshagen 37 36
37 Marie Abromeit Kieler TV 37
36 Hongli Chen Kieler TV 36

Herrenzeinzel

Punkte Name Verein 1. KRT 2. KRT KEM
111 Sebastian Fischer Kieler TV 38 36 37
101 Adil Safter Suchsdorfer SV 34 33 34
98 Hendrik Wulff Kieler TV 27 33 38
93 Mirek Barcz Kieler TV 32 25 36
89 Fengjie Li Kieler TV 32 25 32
79 Felix Rother SV Vorwärts Kronshagen 40 39
78 Oliver Rösser Preetzer TSV 38 40
72 Zhenqiang Wu Kieler TV 36 36
62 Stephan Pahl SV Vorwärts Kronshagen 29 33
61 Marvin Voss Suchsdorfer SV 32 29
60 Daniel Ehrhard Kieler TV 25 35
39 Frank Menge BW Wittorf NMS 39
39 Nils Hüttenrauch TuS Holtenau 39
37 Michael Tomm Gettorfer SC 37
35 Moritz Aßhauer Gettorfer SC 35
33 Marvin Jemba Gettorfer SC 33
33 Jeffrey George Preetzer TSV 33
32 Mogens Schlund Suchsdorfer SV 32
29 Lasse Militzer 1. Rendsburger BC 29
28 Jan Rasehorn Kieler TV 28
25 Marcel Kiupel SV Vorwärts Kronshagen 25
25 Patrick Heit 1. Rendsburger BC 25
25 Zhao Pan Kieler TV 25

Damendoppel

Punkte Name Verein 1. KRT 2. KRT KEM
115 Kristin Meß Suchsdorfer SV 37 39 39
115 Janina Naster SV Vorwärts Kronshagen 38 37 40
115 Katrin Schulte-Steinberg SV Vorwärts Kronshagen 38 37 40
109 Verena Becker SV Vorwärts Kronshagen 36 36 37
109 Sina Guhse Kieler TV 35 36 38
80 Qian Wang Kieler TV 40 40
78 Gabi Löffler Kieler TV 39 39
75 Marie Wienhold Kieler TV 39 36
73 Irmtraud Berdau Kieler TV 35 38
73 Franziska Scholze Kieler TV 34 39
72 Mareike Fischer Kieler TV 36 36
70 Mimke Teichgräber Kieler TV 34 36
40 Catharina Krüger SV Hammer 40
40 Sabrina Hamann Kieler TV 40
38 Marie Abromeit Kieler TV 38
38 Anja Hüttenrauch TuS Holtenau 38
37 Christin Naujeck Kieler TV 37
37 Nina Garilao SV Vorwärts Kronshagen 37
36 Sabrina Schramm Gettorfer SC 36

Herrendoppel

Punkte Name Verein 1. KRT 2. KRT KEM
118 Sebastian Fischer Kieler TV 38 40 40
115 Daniel Ehrhard Kieler TV 40 36 39
114 Stephan Pahl SV Vorwärts Kronshagen 39 39 36
114 Hendrik Wulff Kieler TV 36 38 40
110 Timo Tomaschewski SV Vorwärts Kronshagen 37 36 37
101 Sebastian Hüfken SV Vorwärts Kronshagen 31 34 36
96 Fengjie Li Kieler TV 32 30 34
78 Felix Rother SV Vorwärts Kronshagen 39 39
78 Zhenqiang Wu Kieler TV 38 40
76 Michael Tomm Gettorfer SC 40 36
74 Mirek Barcz Kieler TV 36 38
74 Phil Thode SV Vorwärts Kronshagen 37 37
72 Jeffrey George Preetzer TSV 36 36
64 Zhao Pan Kieler TV 30 34
39 Alexander Merz Kieler TV 39
38 Stephan Dencker TuS Holtenau 38
38 Nils Hüttenrauch TuS Holtenau 38
37 Patrick Heit 1. Rendsburger BC 37
37 Lasse Militzer 1. Rendsburger BC 37
36 Oliver Rösser Preetzer TSV 36
36 Tillmann Helm SV Vorwärts Kronshagen 36
34 Jan Rasehorn Kieler TV 34
34 Robert Voss TS Einfeld 34
34 Hendrik Bichel TuS Holtenau 34
34 Timo Korban TuS Holtenau 34
34 Marcel Kiupel SV Vorwärts Kronshagen 34
34 Jannis Zittlau SV Vorwärts Kronshagen 34
34 Joscha Schaumburg SV Vorwärts Kronshagen 34
31 Thorsten Ehlers SV Vorwärts Kronshagen 31
30 Luca Andresen TuS Holtenau 30
30 Janosch Mogensen TuS Holtenau 30
30 Adil Safter Suchsdorfer SV 30
30 Martin Gimmler Suchsdorfer SV 30

Mixed

Punkte Name Verein 1. KRT 2. KRT KEM
117 Janina Naster SV Vorwärts Kronshagen 39 39 39
117 Timo Tomaschewski SV Vorwärts Kronshagen 39 39 39
114 Anja Hüttenrauch TuS Holtenau 38 36 40
113 Gabi Löffler Kieler TV 37 38 38
107 Verena Becker SV Vorwärts Kronshagen 34 37 36
107 Sebastian Fischer Kieler TV 34 37 36
107 Kristin Meß Suchsdorfer SV 36 34 37
107 Hendrik Wulff Kieler TV 37 32 38
97 Maria Nieder SV Vorwärts Kronshagen 32 32 33
80 Qian Wang Kieler TV 40 40
80 Zhenqiang Wu Kieler TV 40 40
74 Hendrik Bichel TuS Holtenau 38 36
73 Daniel Ehrhard Kieler TV 38 35
72 Nils Hüttenrauch TuS Holtenau 32 40
69 Sina Guhse Kieler TV 34 35
68 Désirée Dombrowski Kieler TV 34 34
68 Mirek Barcz Kieler TV 34 34
66 Fengjie Li Kieler TV 34 32
65 Thorsten Ehlers SV Vorwärts Kronshagen 32 33
63 Mimke Teichgräber Kieler TV 32 31
60 Carola Freckmann SV Vorwärts Kronshagen 28 32
60 Stephan Pahl SV Vorwärts Kronshagen 28 32
37 Adil Safter Suchsdorfer SV 37
36 Michael Tomm Gettorfer SC 36
36 Kerstin Fredrichsdorf 1. Rendsburger BC 36
36 Marcel Mathein 1. Rendsburger BC 36
36 Nele Vaubel 1. Rendsburger BC 36
36 Patrick Heit 1. Rendsburger BC 36
34 Marvin Voss Suchsdorfer SV 34
32 Christin Elend TuS Holtenau 32
32 Celina Jahn Preetzer TSV 32
32 Christian Gerdawischke Preetzer TSV 32
32 Franziska Scholze Kieler TV 32
32 Stefan Latacz Kieler TV 32
32 Hongli Chen Kieler TV 32
32 Marcel Kiupel SV Vorwärts Kronshagen 32
31 Tobias Wellner Kieler TV 31

Insgesamt haben in der abgelaufenen Saison SpielerInnen aus zehn Vereinen teilgenommen - das sind fünf Vereine weniger als in der Vorsaison. Die folgende Tabelle zeigt die dabei erreichten Gesamtpunktzahlen.

Verein Punkte
Kieler TV 3303
SV Vorwärts Kronshagen 1916
Suchsdorfer SV 625
TuS Holtenau 573
Preetzer TSV 283
1. Rendsburger BC 272
Gettorfer SC 253
SV Hammer 40
BW Wittorf NMS 39
TS Einfeld 34